logotype

ЧАЭС: Современное состояние

User Rating:  / 150
PoorBest 

Краткий обзор современного состояния Государственного специализированного предприятия Чернобыльской АЭС (ГСП ЧАЭС), а также обзор работ, который выполняется персоналом атомной станции сегодня. Подготовленный материал имеет общий вид без углубления в детали осуществляемой деятельности на ЧАЭС. Для получения более детальных сведений и технических подробностей описанной деятельности рекомендуем посетить официальный сайт ЧАЭС.

 

Вид Чернобыльской АЭС фото

Характеристика территории размещения ЧАЭС

Территория, на которой сегодня размещается промышленная инфраструктура Чернобыльской АЭС, имеет название «Промышленной (или производственной) площадки ЧАЭС». По классификации земель чернобыльской зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения эти территории относятся к «промышленной части» зоны.

ЧАЭС фото

Вид на Чернобыльскую АЭС и объект "Укрытие" через 15 лет (1992 год слева и 2008 год справа)

Общая площадь промышленной части зоны отчуждения составляет около 54 000 гектар. Главная особенность этих земель заключается в наличии значительных уровней радиоактивного загрязнения грунтов промплощадки. Средние значения уровней поверхностного загрязнения изотопами плутония составляет около 300 000 Бк/м2, при этом на 20000 гектарах территории ЧАЭС уровни загрязнения по плутонию превышают 4 000 000 Бк/м2. На данных территориях полная дезактивация невозможна.

За ГСП ЧАЭС (согласно акту землеотвода) закреплена территория стройплощадки третьей очереди ЧАЭС, стройбазы и т.д., общая площадь которых составляет порядка 3 600 гектар. Технологическими элементами ЧАЭС являются также водоем-охладитель и гидросооружения, которые примыкают к ЧАЭС с юго-востока. Стоить отметить и другие водоемы, которые находится возле Чернобыльской АЭС – река Припять, озеро Азбучин. В районе размещения станции река Припять имеет ширину около ста метров и протекает по искусственному руслу.

Территория окружающая промплощадку ЧАЭС также имеет высокие уровни радионуклидного загрязнения (по 137Cs до 4x107 Бк/м2, по 90Sr до 3,5x107 Бк/м2; для изотопов плутония до 8x104 Бк/м2).

3Д модель ЧАЭС

3D-модель Чернобыльской АЭС Автор ИПБ АЭС НАН Украины (Подберезный С.С.)

Современное состояние ЧАЭС

ГСП ЧАЭС, после останова 3-го энергоблока в 2000 году, находится в режиме прекращения и снятия с эксплуатации. Прекращение выработки электроэнергии Чернобыльской АЭС было осуществлено на основании подписанного Правительством Украины «Меморандума о взаимопонимании между правительствами Большой семерки, Комиссией Европейского сообщества и Правительством Украины по закрытию Чернобыльской АЭС”.

На всех реакторах ЧАЭС осуществляются работы по прекращению с эксплуатации.

Общее количество персонала ГСП ЧАЭС на сегодня составляет порядка 3,5 тыс. человек. В работах на ЧАЭС также задействовано значительное количество персонала подрядчиков (около 2 тыс. человек).

В рамках подготовки к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС на промплощадке сооружаются новые объекты. Так в 2001 году на промлощадке ЧАЭС была построена промышленно-отопительная котельная.

Одним из важнейших заданий, которое осуществляется Чернобыльской АЭС является создание на промплощадке производственных установок по обращению с жидкими и твердыми радиоактивными отходами (РАО), которые были наработаны за период эксплуатации ЧАЭС, а также теми РАО, которые образовались во время работ по снятию ЧАЭС с эксплуатации.

Стоит отметить, что работы по снятию ЧАЭС с эксплуатации осуществляются на основании «Концепции снятия с эксплуатации энергоблоков ЧАЭС", которая предусматривает, что перед началом этапа окончательного закрытия ЧАЭС должны быть созданы следующие объекты:

  • Завод по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО);
  • Хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2),
  • Промышленный комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами (ПКОТРО);

Должно быть организовано хранилище для временного хранения высокоактивных радиоактивных отходов (ВАО) и многое другое.

Реализация этих проектов осуществляется за счет международной помощи Украине по снятию ЧАЭС из эксплуатации, а также Государственного бюджета Украины.

Снятие с эксплуатации будет осуществляться по варианту отложенного демонтажа, что подразумевает длительную выдержку в законсервированном состоянии таких элементов энергоблока, как реакторы, КМПЦ и т.д. Общий строк выдержки данных элементов может составлять от 50 до 100 лет.

Согласно подходам, которые изложены в указанной «Концепции…», конечная цель снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС, является состояние, получившее название «бурое пятно». В конечном итоге ожидается, что на ЧАЭС будет демонтировано все оборудование и дезактивированы (до приемлемого уровня) все загрязненные конструкции и сооружения.

Завод по переработке жидких радиоактивных отходов

Завод предназначен для переработки и дальнейшего кондиционирования жидких радиоактивных отходов методом цементирования.

Строительство ЗПЖРО осуществляется по проекту, который утвержден Кабинетом Министров Украины.

Промышленный комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами (ПКОТРО)

Промышленный комплекс состоит из ряда отдельных объектов, которые будут взаимодействовать в цепи обращения с твердыми РАО Чернобыльской АЭС – извлечение, переработка и захоронение.

Извлечение твердых РАО из существующего хранилища ЧАЭС будет осуществляется специальной установкой, которая будет фрагментировать и загружать извлекаемые РАО в контейнеры. Контейнеризированные РАО будут поступать на специальных завод по переработке твердых РАО.

Основная задача завода заключается в переработке и сортировка всех видов и категорий твердых РАО. На заводе будет осуществятся переработка и кондиционирование всех видов низко- и среднеактивных РАО. Это будет осуществляться путем сжигания, прессования и цементирования отходов. В конечном итоге на заводе РАО будут помещены в бетонные контейнеры с последующим бетонирование.

Контейнеры с забетонированными РАО будут забораниваться в специальном приповерхностном хранилище твердых РАО, которое уже построено на территории зоны отчуждения.

Литературные источники:

  • Радиоэкология Чернобыльской Зоны. Славутич, 2002.
  • Закон Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности”. Статья 39.
  • Меморандум о взаимопонимании (МОВ) между правительствами стран Большой семерки, Комиссией Европейского сообщества и Правительством Украины по закрытию Чернобыльской АЭС / от 20 декабря 1995 года

Чернобыльская Реклама:

2022  Чернобыль, Припять и зона отчуждения Чернобыльской АЭС  

Использование авторских материалов Чернобыль и ЧАЭС допускается только с разрешения редакции.